http://Top.Mail.Ru
Ямальские поисковики весной отправятся на раскопки в Волгоградскую область | Север-Пресс

0

0

Ямальские поисковики весной отправятся на раскопки в Волгоградскую область

Читать «Север-Пресс» в

Ямальский поисковый отряд «Карские экспедиции» весной отправится на раскопки в Волгоградскую область. Она пройдет по традиции в поселке Кузьмичи, в местах, где в 1942 году проходили ожесточенные бои за Сталинград. Здесь остались непогребенными десятки тысяч советских бойцов, среди них есть и ямальцы.

Выезжая в экспедицию, поисковики ставят цель найти, поднять, захоронить и, по возможности, установить личности погибших в годы Великой Отечественной войны солдат.

Фото: Оксана Пищулина
Фото: Оксана Пищулина

Для участницы поискового отряда Оксаны Пищулиной экспедиция станет уже четвертой. Девушка буквально живет от вахты до вахты. По ее словам, поисковикам предстоит проделать большой фронт работы, потому что больше всего погибших они находят именно в Городищенском районе.

Салехардец Александр Чубич, из года в год выезжая в Волгоградскую область, не теряет надежды выяснить судьбу своего деда, который захоронен в этих местах.

По средним подсчетам, ямальцы совместно с поисковиками из Волгограда, Ульяновска, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова за два года подняли около 140 бойцов. Большинство имен этих красноармейцев установить не удалось.

Фото: Оксана Пищулина
Фото: Оксана Пищулина

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0