http://Top.Mail.Ru
Ямальские блогеры смогут вести трансляции с избирательных участков | Север-Пресс

0

0

Ямальские блогеры смогут вести трансляции с избирательных участков

На Ямале блогеров пригласят понаблюдать за выборами органов власти

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале блогеров с каждым годом все активнее привлекают к независимому освещению работы избирательных участков. Корреспондент агентства «Север-Пресс» узнал об этом на круглом столе, посвященном общественному контролю на выборах.

В предстоящих кампаниях 2023-2024 годов среди общественных наблюдателей таких интернет-пользователей станет еще больше. Как отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, среди сограждан есть серьезный запрос на то, чтобы выборы были честными.

«Кто-то должен давать объективную оценку избирательному процессу на дне голосования, — подчеркнул он. — И это должны быть люди вне партий. Здесь на первый план и выходит общественный контроль, который законодательно появился чуть более пяти лет назад. А последние два года у нас также задействованы блогеры-наблюдатели, которые, приходя на участок, ведут трансляцию того, что происходит. Этот процесс будет масштабироваться, поскольку соцсети и блогерство активно распространяются».

Во время круглого стола журналист АНО «Ямал-Медиа» Ейко Богданов рассказал о своей работе в качестве блогера-наблюдателя на избирательных участках. На его взгляд, необходимо включать в электоральные процессы молодежь.

«Надо заходить на те площадки, где они готовы слушать и слышать, а именно подавать информацию через социальные сети. Участвуя в общественном наблюдении, скептически настроенные наблюдатели могут узнать систему изнутри, лично убедиться в сохранности каждого голоса и прозрачности системы», — уверен представитель СМИ.

Также на площадке региональной Общественной палаты обсуждался доклад ассоциации Независимого общественного мониторинга о результатах деятельности института общественного контроля за пятилетний период.

К примеру, по мнению члена Общественной палаты РФ Евгения Забродина, общественный штаб, который открывается в каждую избирательную кампанию, должен учитывать все нюансы при подготовке программы обучения наблюдателей и координировать их работу в дни голосования.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0