http://Top.Mail.Ru
Ямальцам компенсируют проезд для сопровождения взрослых инвалидов | Север-Пресс

0

0

Ямальцам компенсируют проезд для сопровождения взрослых инвалидов

В ЯНАО выплатят компенсацию северянам для сопровождения взрослых инвалидов

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале с 1 апреля заработает новая мера социальной поддержки населения — сопровождающие взрослых инвалидов с детства I группы получат компенсацию за проезд от округа.

Прежде такие расходы не возмещались, а компенсацию получали только люди, сопровождающие инвалидов до 18 лет.

Ввести новую меру поддержки в конце прошлого года предложила мама ребенка с особенностями здоровья из Салехарда, обратившись от имени родителей к губернатору Дмитрию Артюхову. Глава региона одобрил инициативу. Законопроект перешел на согласование депутатов Законодательного Собрания ЯНАО.

Как пояснили в окружном департаменте социальной защиты населения, поддержку предоставят один раз в два года. Возместят затраты на проезд к месту отдыха, лечения и обратно. Поездка возможна на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, кроме такси, а также на личной машине.

Инвалидам с детства требуется помощь и во взрослой жизни — после 18 лет. Благодаря расширению условий получения компенсации за проезд неработающий родитель или другой сопровождающий сможет находиться рядом во время поездки без лишних расходов для семьи. В прошлом году поддержку получили 34 инвалида I группы. С учетом изменений воспользоваться обновленной мерой смогут и другие. Сегодня на Ямале проживает более 160 инвалидов с детства.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

В округе по линии соцзащиты предоставляется 87 мер поддержки, в том числе для взрослых людей с инвалидностью. Среди мер — компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%, обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидом I группы — 21 702 рубля — и другое.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0