http://Top.Mail.Ru
Ямальцы напишут «Диктант Победы» | Север-Пресс

0

0

Ямальцы напишут «Диктант Победы»

Ямал присоединится к всероссийской акции «Диктант Победы»

Читать «Север-Пресс» в

Ямал вместе со всей страной напишет «Диктант Победы». Об этом сообщила пресс-служба «Единой России».

«Для написания диктанта в арктическом регионе будут открыты уникальные площадки. В Ноябрьске это пространство фонда «Защитники Отечества», в Надыме — военно-исторический музей Боевой Славы им. А. М. Зверева, в Тарко-Сале это «Добро.Центр». Жители и гости окружной столицы смогут поучаствовать в акции в историко-архитектурном комплексе «Обдорский острог», а также в Штабе общественной поддержки Ямала», — рассказала региональный координатор партпроекта «Историческая память» Наталия Фиголь, отметив, что всего в регионе будет 129 площадок.

«Диктант Победы» пройдет 26 апреля. В этот день его будут писать не только россияне, но и жители 50 других стран. В 2024 году тестирование на знание истории Великой Отечественной войны посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам. Для иностранцев текст переведут на пять языков — английский, французский, арабский, китайский и испанский.

Ранее в Салехарде в третий раз прошел «Архивный диктант». В задание были включены вопросы по делопроизводству, архивному делу и краеведению, истории архивной отрасли на Ямале. Всего было 39 вопросов.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0