http://Top.Mail.Ru
ЯНАО вошел в топ-3 регионов УрФО по доле социальных предприятий | Север-Пресс

0

0

ЯНАО вошел в топ-3 регионов УрФО по доле социальных предприятий

Читать «Север-Пресс» в

Ямал занял второе место среди регионов УрФО по количеству социальных предприятий на 10 тысяч населения.

Данные представили на заседании Комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам. Депутаты рассмотрели итоги работы Центра инноваций социальной сферы ЯНАО в 2022 году.

По словам директора департамента экономики ЯНАО Валерия Миронова, с 2020 года количество социальных предприятий в регионе выросло на 50% — с 52 до 79. Более чем в три раза увеличилось число северян, трудоустроенных на таких предприятиях. Сегодня на них работают 113 человек.

Более всего этот сектор представлен в Ноябрьске, где работают 29 социальных предприятий, в Салехарде их 11, в Надыме — 10, в Губкинском — девять, в Новом Уренгое — восемь. Среди основных видов деятельности — дополнительное образование, отдых и оздоровление детей, социальная защита, сообщила пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Для поддержки таких предприятий в регионе действует «Школа социального предпринимательства», предоставляются гранты до миллиона рублей.

Уникальность социального предпринимательства в его актуальности — оно всегда отвечает потребностям региона, его жителей. Ямальцы как никто понимают, с какими социальными проблемами сталкиваются земляки, и решают их с помощью бизнес-инструментов. Поэтому поддержка таких начинаний неравнодушных ямальцев — один из приоритетов региональных властей.

Виктор Казарин

председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0