http://Top.Mail.Ru
Эколог Лисовский: утилизация гаджетов требует особого подхода | Север-Пресс

0

0

Эколог Лисовский: утилизация гаджетов требует особого подхода

Читать «Север-Пресс» в

Развитие технологий приводит к частой замене электронных устройств. Когда гаджеты выходят из строя, важно подойти к их утилизации серьезно, чтобы не нанести вреда экологии. О важности утонченной переработки отходов в интервью РИА ФАН рассказал член экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Лисовский.

По мнению эколога, из неработающего смартфона можно получить немало полезного, например, медь из проводов и кобальт из батарей. Но к таким технологиям переработки гаджетов еще только предстоит прийти.

«Речь идет об утонченной системе раздельной переработки внутреннего содержания мобильных телефонов. Чтобы это происходило в цивилизационном ключе, нужна утонченная переработка с точки зрения извлечения полезных компонентов. Это более дорогостоящая переработка, но, я думаю, что со временем мы к ней придем», — отметил Сергей Лисовский.

Он обратил внимание на техническую сторону вопроса. Гаджеты хорошего качества способны прослужить дольше, значит технику нужно будет менять реже. При этом снизится уровень отходов.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0