http://Top.Mail.Ru
Экономист Разуваев назвал альтернативу западной технике | Север-Пресс

0

0

Экономист Разуваев назвал альтернативу западной технике

Читать «Север-Пресс» в

В России появится больше бытовой техники из Турции и стран Азии. По словам экономиста Александра Разуваева, эти компании заменят ушедший с рынка Electrolux Professional, сообщил ФАН.

Турецкие и азиатские компании смогут занять освободившуюся нишу бытовой техники. Единственная проблема, с которой столкнутся покупатели, – это отсутствие гарантий на уже приобретенные товары западных брендов, считает экономист Александр Разуваев.

Особенно от этого пострадают рестораны и другие компании, которые пользуются техникой для бизнеса. В нынешней ситуации им станет не просто найти комплектующие, проблемы возникнут и с ремонтом в случае поломки, уверен эксперт.

«Историй, как с Electrolux, будет еще много. Это неизбежные потери, которые коснутся каждого в той или иной мере. В конце концов, раньше мы тоже покупали полулегальную импортную бытовую технику, и вопроса о гарантийном талоне на нее не стояло. Плюс, очевидно, что освободившиеся ниши займут производители из Турции и Азии. Я уверен, что ответ с нашей стороны в адрес таких «беглецов» тоже будет. Мало того, что они сейчас теряют очень большие деньги, так еще и перспективы вернуться на российский рынок для них улетучиваются», – рассказал Разуваев.

По мнению эксперта, в отношении западных компаний бессмысленно апеллировать к нормам закона. Западные компании вероятнее всего не будут их соблюдать, полагает Разуваев.

Решением этой проблемы может стать вариант, когда головная компания переложит часть обязательств на дочерние предприятия, заключил эксперт.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0