http://Top.Mail.Ru
Юрист Бабич объяснил, почему невыгодно брать отпуск в мае | Север-Пресс

0

0

Юрист Бабич объяснил, почему невыгодно брать отпуск в мае

Эксперт в области права рассказал о сумме майских отпускных

Читать «Север-Пресс» в

Россияне, которые собираются брать отпуск между майскими праздниками, чтобы продлить время отдыха, могут просчитаться с финансовой точки зрения, объяснил в эфире радио Sputnik юрист в области трудового права Олег Бабич.

Специалист напомнил, что в этом году майские праздники продлятся с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая. Если взять отпуск между этими числами, то сумма выплат, положенных сотруднику, будет небольшой. По словам юриста, выгодней всего идти в отпуск в тот месяц, когда мало праздников.

«Принцип такой: чем больше в месяце праздничных и выходных дней, тем меньше вы получите отпускных, и наоборот. Если вы присоединяете отпуск к январским или майским выходным, естественно, денег в этот период будет меньше», — пояснил Олег Бабич.

Кроме того, работодатель может отказать в отпуске между майскими праздниками, если в начале года сотрудник не сообщал о таким намерении.

При этом некоторые категории граждан по закону имеют право пойти в отпуск в любое время. Речь о многодетных родителях с детьми до 18 лет, ветеранах и участниках боевых действий.

Ранее россиянам назвали условия, при которых работодатель вправе отказать работнику в отпуске при увольнении.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0