http://Top.Mail.Ru
К 2024 году число фейков в России может вырасти до 22 миллионов | Север-Пресс

1

0

К 2024 году число фейков в России может вырасти до 22 миллионов

Читать «Север-Пресс» в

По оценкам экспертов, число фейковых новостей в России в следующему году может увеличится более чем в два раза.

По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, в 2022 году в стране выявили почти четыре тысячи уникальных фейков. Общее количество копий фейковых сообщений составило около 10 миллионов.

Ложная информация была связана с введением санкций и экономической ситуацией в стране. В этом году тематика несколько сменилась. В феврале активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации, дефиците обезболивающих и материалов для стоматологии, блокировке YouTube, сообщило ТАСС. По прогнозу специалистов, тенденция к росту числа фейков в ближайшие годы сохранится.

Мы прогнозируем увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 миллионов в 2024 году. При менее пессимистичных оценках объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 миллионов в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО.

Тихон Макаров

советник генерального директора АНО «Диалог Регионы»

Как показывает анализ, далеко не все жители страны могут определять ложные сообщения. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что это им по плечу, но, как показало специальное тестирование, большая часть опрошенных «экспертов» ошибалась. Известный актер Стас Ярушин в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. Успешно справились не все.

Тихон Макаров подчеркнул: самое неправильное поведение при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция, на которую и рассчитывают мошенники. Излишняя торопливость снижает критическое мышление и может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия.

Ямальцы в прошлом году оправили на проверку через специальный сервис «Лапша Медиа» более 200 сообщений. С его помощью, как сообщал «Север-Пресс», были развенчаны фейки о теракте в одной из школ Салехарда и о спасении оленя из полыньи. Как установили специалисты, «новость» про оленя была давно устаревшей и из другого места: видео со спасением животного сняли в 2020 году в Воркуте. Про теракт аналогичный пост появлялся в соцсетях других регионов.

Напомним, что АНО «Диалог Регионы» запустило фактчекинговую платформу «Лапша Меда» в 2022 году.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0