http://Top.Mail.Ru
Начнут с пенсионеров и жителей Крайнего Севера: что изменится для ямальцев с 1 апреля | Север-Пресс

0

0

Начнут с пенсионеров и жителей Крайнего Севера: что изменится для ямальцев с 1 апреля

Как отразятся новые законы на жизни ямальцев

Читать «Север-Пресс» в

В России с 1 апреля на 7,5% проиндексируют пенсии. Изменятся правила северных завозов — поставки продуктов в отдаленные регионы страны. Об изменениях в законодательстве, которые коснутся ямальцев, сообщили на сайте Госдумы РФ.

«Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. В январе на 7,5% уже были проиндексированы страховые пенсии по старости», — говорится в сообщении.

С 1 апреля вступает в силу закон «О северном завозе». Теперь все товары, которые доставляют в районы Крайнего Севера, будут разделены на три категории. От этого зависит приоритетность в поставках грузов.

Жилье и недвижимость

Сразу несколько нововведений апреля касаются жилья и недвижимости — аренды, ремонта, сохранности и комфорта проживания.

  • Меняется процедура согласования перепланировки квартиры. Ей теперь будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Кроме того, упростится перевод жилого помещения в нежилое и обратно.
  • В жилых домах запретят «наливайки». Регионам разрешат самостоятельно регулировать время продажи алкоголя в точках общепита (кроме ресторанов), которые расположены в многоквартирниках.
  • Сдавать квартиру даже посуточно разрешат, только если в ней установлены счетчики. Зарабатывать на аренде жилья можно будет только с учетом соблюдения прав соседей.
  • Новый закон защитит объекты культурного наследия от сноса и установит перечень работ, которые могут в них проводиться.

Водителям и пассажирам

Начиная с апреля изменятся правила продажи и покупки б/у автомобилей. Кроме того, сдать экзамены и получить водительское удостоверение больше не смогут те, кто имеет административку за пьяную езду.

  • Не получат допуск к экзаменам в автошколе и те, кого по тем или иным причинам ранее лишался прав управления транспортом. Новички, у которых не получилось сдать на права более четырех раз, обязаны сделать перерыв минимум на полгода перед следующей попыткой.
  • Отменяется двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже транспорта с пробегом между дилерскими центрами.
  • Страховщиков обязали передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Получать сведения об ОСАГО можно будет через портал госуслуг.
  • Задержки рейсов станут дороже для авиаперевозчиков. Штраф увеличится почти в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы.

Среди заметных изменений в законодательстве, которые вступают в силу с апреля, есть и нововведения для предпринимателей. Они смогут уведомлять о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или региональные порталы.

Ранее стало известно, что в ЯНАО ужесточат подход к пребыванию мигрантов. Губернатор поставил задачу усилить контроль за соблюдением законности пребывания мигрантов в регионе.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0