http://Top.Mail.Ru
Как укрепить семейные отношения и брак: советы психотерапевта | Север-Пресс

2

0

Как сделать семью крепче: советы для ямальских молодоженов

Ямальским молодоженам помогут сформировать семейные традиции

Читать «Север-Пресс» в

Развитию института семьи в России уделяется особое внимание. Социальная политика государства направлена на укрепление семейных ценностей и подъем демографии. Этот год для России объявлен Годом семья, а для Ямала — Годом детства. Молодым людям, только вступившим в брак, бывает непросто сохранить семью. Одним из способов поддержания теплых взаимоотношений между супругами являются семейные традиции. О том, как их создать, «Север-Прессу» рассказала психотерапевт, психолог в подходе «Понимающей психотерапии» Марина Гринвальд.

Как укрепить семью: советы молодоженам

Найдите свои маленькие традиции

Укрепление взаимоотношений в молодой семье начинается с малого. Это может быть поцелуй при встрече и прощании, День пирога по средам или День борща каждую вторую пятницу месяца, традиционный поход в «ваше» место.

«Здорово придумать и закрепить «ваш» фильм, песню, шутку или жест. Что-то значимое только для вас двоих. Нечто, что можно будет пронести сквозь года, посвятив в это лишь самых близких», — пояснила Марина Гринвальд.

Учитесь правильно ссориться

Ссоры в семье, особенно молодой, неизбежны, поскольку идет притирка двух личностей. Нельзя допускать оскорблений, унизительных реплик, манипулирования и обесценивания. «Однажды случившись, отпечаток этих травмирующих воспоминаний навсегда останется с вами. Вместо разжигания конфликтов нужно быть профессиональным «пожарным», который не дает разгореться пламени. Для этого можно заменить упреки и желание задеть на фразы для сближения. Никто из супругов не может продолжить ссору, если другой говорит о любви или благодарит за что-то хорошее. Добру невозможно сопротивляться. Это претит человеческой природе», — советует психотерапевт.

Важно научиться реагировать добром на непонимание или раздражение. Тогда негативные реакции сменятся позитивными.

Фото: cellistka/Shutterstock/Fotodom
Фото: cellistka/Shutterstock/Fotodom

Произносите сближающие фразы

Существует список из сближающих фраз, которые улучшают атмосферу в семье и настраивают на дружную, радостную жизнь.

«Самая простая и важная: «Я люблю тебя». С этих слов начинается семья и на этих словах она держится. Повторяйте чаще, не скупитесь», — советует Марина Гринвальд.

К «золотому фонду» простых сближающих фраз можно отнести следующие:

  • Я дорожу тобой
  • У тебя все получится
  • Я верю в тебя
  • Как бы ни было, я всегда с тобой
  • Ты лучше всех
  • Я скучаю

Как поддерживают молодые семьи на Ямале

В ЯНАО с 2023 годе действуют «Сертификаты молодоженов». Они дают право на прохождение бесплатного обследования и вручаются ямальцам, которые вступили в брак в возрасте от 18 до 35 лет. По сертификату мужчины могут посетить уролога и терапевта, пройти ряд обследований, в том числе на гормоны и вирусы. Для женщин доступен прием у терапевта, акушера-гинеколога, консультация по репродуктивному здоровью. Сертификат выдают сотрудники загса. Все обследования проводятся бесплатно.

По данным службы загс ЯНАО, в 2023 году в округе поженились 3457 пар. Средний возраст вступления в брак для мужчин — 34 года, для женщин — 32 года. Главной свадьбой 2023 года стало бракосочетание Илоны Окотэтто и Александра Худи на международной выставке «Россия». Ямальцы показали всю красоту ненецкой национальной свадьбы.

Ямальцы поженились на выставке «Россия». Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»
Ямальцы поженились на выставке «Россия». Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»

Важность крепкой семьи отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, выступая с ежегодным докладом о положении дел в регионе. По его словам, большие дружные семьи на Ямале — правило, а не исключение. В округе в январе был принят комплексный план поддержки семьи и детства.

Информагентство «Север-Пресс» 22 марта запустило социально-медийный фотопроект «Перепись семейных традиций». Участниками могут стать все ямальцы, для этого достаточно поделиться фотографиями и коротким рассказом о своих семейных традициях. Каждый победитель получит умную колонку.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

2

0