http://Top.Mail.Ru
Кошка Шанель обрела новый дом благодаря сервису «Питомцы Ямала» | Север-Пресс

0

0

Кошка Шанель обрела новый дом благодаря сервису «Питомцы Ямала»

Читать «Север-Пресс» в

Кошку из Губкинского увидела жительница Тюмени на сайте «Питомцы Ямала» и решила ее забрать.

Пятилетнюю Шанель породы мейн-кун забрала Ольга Сытник, которая долгое время жила на Ямале, а потом переехала в Тюмень. Фотографию кошки женщина увидела на сайте «Питомцы Ямала». Шанель стала первым животным, которое нашло дом благодаря порталу.

«Я зашла на сайт ”Питомцы Ямала” случайно, просто посмотреть. И на первой же странице увидела кошку, которая мне показалась своей. В описании говорилось, что кошке пять лет, она нуждается во внимании и ласке, привита и стерилизована, лоток знает, – вспоминает Ольга Сытник. – Такие решения не следует принимать спонтанно, я закрыла сайт и несколько дней просто думала об этом. Потом снова открыла, убедилась, что с фотографии на меня смотрит ”моя” кошка. Оказалось, она живет в Губкинском. Написала в приют, получила ответ, стали договариваться о том, чтобы передать животное поездом».

Через две недели женщина встречала кошку на вокзале. Билет на ее проезд стоил 1600 рублей, будущая хозяйка оплатила все расходы.

«Дома кошка вышла из переноски, обошла всю квартиру, нашла миску с кормом, накинулась на еду. И следующие часа три были такими: она делала круг по квартире, обнюхивала все и снова направлялась к миске. Проводница сказала, что пыталась ее кормить, но она ничего не ела сутки.

Кошка очень красивая, но, как и предупредили в приюте, худая, ей нужны внимание и забота. Шерсть требует особого ухода. Очень красивый окрас – рисунок на серебристой основе, то есть основание волос белое. Сначала я попыталась сама помыть и расчесать ее, потом решила, что профессионал справится лучше. На следующий день поехали к грумеру.

Когда я усадила кошку в переноску, у нее был очень обиженный, недоуменный, испуганный взгляд. Всю дорогу она смотрела на меня с упреком – мол, взяла, а теперь обратно. Для нее это было, наверное, шоком.

Фото предоставлено Ольгой Сытник
Фото предоставлено Ольгой Сытник

Грумер сказал, что шерсть проще состричь, чем расчесать. Так и сделали. Теперь Шанелька похожа на очень худого сфинкса, шерсть осталась только на голове, лапах и кончике хвоста. У нее походка кавалериста, вразвалочку, широко ставит лапы, так ходят дикие кошки – львы, гепарды. Она много ест, много спит. Дает себя гладить, очень отзывчивая на ласку. Мурчит тихо-тихо. И все время, когда не спит и не ест, она смотрит на меня – усаживается в разных частях комнаты и просто глаз не сводит. Она выглядит спокойной и очень благодарной.

Думаю, со временем, уже к Новому году, наберет вес, обрастет. Получится очень красивая крупная кошка», – рассказала Ольга Сытник.

Новая хозяйка отмечает, что в приюте кошку лечили, туда она поступила с серьезными проблемами со здоровьем. Теперь у Шанельки есть дом и забота.

В ямальских приютах сейчас находятся 88 собак и 57 кошек. Вся информация о них – на портале.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0