http://Top.Mail.Ru
На Ямале 8 организаций захотели стать Добро.Центрами | Север-Пресс

0

0

На Ямале 8 организаций захотели стать Добро.Центрами

Читать «Север-Пресс» в

Добро.Конференция – 2022 прошла в Казани. На ней определили стратегию развития волонтерства в России до 2030 года. Так, на Ямале до конца 2022-го откроются три Добро.Центра.

Добро.Конференция – 2022 объединила 500 представителей некоммерческого сектора, компании, госучреждения, учебные заведения и организации, реализующие гражданские инициативы, из 82 регионов страны, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Организовали мероприятие Ассоциация волонтерских центров и Федеральное агентство по делам молодежи. Участники подали заявку на открытие в своих городах Добро.Центров – региональных сообществ социальных изменений. При этом на конференции подписали 12 лицензионных договоров об открытии региональных франшиз.

По словам директора Арктического центра добровольчества Ольги Подковыркиной, на Ямале восемь организаций уже заявили о желании стать Добро.Центрами. Три из них прошли собеседование и получили одобрение, договор с ними будет заключен до конца года.

Первые Добро.Центры появятся в Ноябрьске и Губкинском, причем в последнем их будет два. Отмечается, что это бесплатная франшиза федерального масштаба, которая занимается развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе, а взамен получает дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Это место, где горожане смогут узнать больше о добровольчестве, получат информацию и помощь в подготовке и реализации социальных проектов. Два центра будут работать на базах молодежных учреждений, третий откроется в библиотеке Губкинского.

На Добро.Конференции участники также разработали стратегию развития российского волонтерства на семь лет. Предполагается вовлечь в волонтерство 60% россиян и воспитать миллион лидеров добровольчества. К 2030 году планируется создать федеральный Социальный кодекс волонтера, усилить взаимодействие между добровольчеством и бизнесом.

Добавим, что стать Добро.Центром могут НКО, государственные или муниципальные учреждения социальной сферы, подразделения в коммерческих организациях, занимающиеся благотворительностью, социальные предприниматели и другие инициативные группы.

Заявки принимаются на сайте. Консультации по вопросу франшизы проведут специалисты Арктического центра добровольчества.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0