http://Top.Mail.Ru
На Ямале до конца года планируют запустить личный кабинет для получателей соцвыплат | Север-Пресс

0

0

На Ямале до конца года планируют запустить личный кабинет для получателей соцвыплат

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО скоро начнут тестировать личный кабинет для получателей социальных льгот. Программу планируют запустить до конца года.

Об этом сообщила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова во время прямого эфира, который состоялся во «ВКонтакте» вчера, 13 сентября.

Новый сервис позволит ямальцам отслеживать назначенные соцвыплаты на себя и своих несовершеннолетних детей. В личный кабинет будут приходить уведомления о необходимости предоставить документы для продления мер соцподдержки.

Также Елена Карпова рассказала о том, что с нового года изменятся условия для выплат на третьего и последующих детей в возрасте до третьего ребенка. С этого времени будет действовать правило нулевого дохода. Согласно грядущему изменению, у граждан при назначении выплаты должна быть уважительная причина для его отсутствия. К ней, к примеру, относится уход за ребенком до трех лет, лечение, которое длится более трех месяцев.

«При назначении выплаты будет учитываться доход за 12 календарных месяцев, предшествующих четырем месяцам до даты обращения. Все сведения о доходах при подаче заявления органы соцзащиты будут запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Единственное, что нужно будет предоставить, – сведения о размере алиментов, если семья получает их на детей», – отметила Елена Карпова.

0

0