http://Top.Mail.Ru
На Ямале летом устроятся на работу 5,5 тысячи подростков | Север-Пресс

0

0

На Ямале летом устроятся на работу 5,5 тысячи подростков

В ЯНАО объявили о начале летней трудовой кампании для несовершеннолетних

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО со следующей недели начинается кампания по временному трудоустройству несовершеннолетних. По предварительным данным, в течение летних месяцев хотят устроиться на работу 5,5 тысячи подростков, до конца года это число увеличится еще на 500. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Больше всего подростков желает работать в июне. Поэтому в первый месяц лета создается максимально возможное количество рабочих мест. Понимаем интерес детей заработать первые деньги, видим большой спрос на трудоустройство в июне, но в связи с ограниченным числом рабочих мест предложим поработать в июле и августе», — рассказала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

Школьники смогут работать озеленителями, курьерами, переплетчиками, аниматорами, секретарями, вожатыми и воспитателями, корреспондентами. Среди новых вакансий — помощник спортивного инструктора. Заработная плата — не ниже прожиточного минимума: 40 тысяч рублей.

Прежде всего помогать устроиться на работу будут детям, которые столкнулись со сложными жизненными обстоятельствами. К этой категории относятся подростки из малоимущих, многодетных или неполных семей, сироты, дети-инвалиды. Особое внимание уделят и юным представителям коренных малочисленных народов Севера. В 2023-м в приоритетную группу попали несовершеннолетние сыновья и дочери ямальцев, участвующих в СВО.

Ранее власти ЯНАО выделили более 200 миллионов рублей на трудоустройство школьников.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0