http://Top.Mail.Ru
На Ямале Неделя добра завершится слетом реготделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» | Север-Пресс

0

0

На Ямале Неделя добра завершится слетом реготделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики»

В ЯНАО 15 апреля начнется Неделя добра

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале с 15 по 23 апреля пройдет Неделя добра с участием волонтеров, общественников, социально ориентированных некоммерческих организаций. Ямальцы смогут помочь детям, пожилым, семьям участников СВО и всем, кто нуждается в поддержке. Всего запланировано более 200 мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

20 апреля в регионе состоится акция «Бесплатная консультация ветеринара». Северяне могут прийти с животным в любую госветклинику, чтобы получить бесплатную консультацию, а также поставить питомцу прививку против бешенства.

22-23 апреля большинство ямальских приютов для животных проведут Дни открытых дверей. Жители округа познакомятся с пушистыми питомцами и смогут принести им корм и лакомства, крупы, игрушки, ненужные теплые вещи и одеяла.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

«В последние годы мы видим, что количество людей, желающих помогать, растет. Далеко не все считают и называют себя волонтерами, большинство просто стремится быть полезными обществу. Неделя добра — время, когда возможность помочь становится ближе. На территории региона в каждом муниципалитете пройдут мероприятия, когда каждый сможет внести свой вклад в общее благо, сделать доброе дело», — подчеркнула директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

До 23 апреля в округе пройдут пасхальные службы, празднование Ураза-байрама, встречи с руководителями НКО и активистами, благотворительные акции и ярмарки, молодежные форумы, концерты, мастер-классы, выставки и многое другое. Так, в преддверии Недели добра Салехардская епархия провела акцию «Светлый ангел». Собранные средства, а это более 600 тысяч рублей, направят в фонд «Ямине» для реабилитации трех юных северян.

Региональное духовное управление мусульман ЯНАО запустило акцию по сбору продуктовых наборов для семей участников СВО. Достаточно подойти в любую мечеть округа и сообщить о желании помочь. Региональная Общественная палата проведет благотворительную акцию по росписи футболок. Мастер-классы запланированы в Салехарде, Лабытнанги и Приуральском районе. В последующем футболки выставят на аукцион в социальных сетях Общественной палаты. Вырученные средства направят на поддержку ямальских бойцов, участвующих в СВО.

В семи муниципалитетах Ямала проведут молодежные форумы, которые соберут более 3000 человек. В конце Недели добра в Салехарде состоится слет регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Он объединит более 100 участников из всех муниципалитетов ЯНАО. В окружную столицу приедут добровольцы, первые координаторы, федеральные эксперты и гости.

На Ямале более 27 тысяч добровольцев, которые представляют 268 добровольческих объединений. Зарегистрировано свыше 900 некоммерческих организаций, из которых большая часть — социально ориентированные.

Более 320 волонтеров помогут жителям Ямала проголосовать за объекты благоустройства в этом году.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0