http://Top.Mail.Ru
Нутрициолог из ЯНАО Буторина рассказала, какие северные ягоды добавлять в каши | Север-Пресс

1

0

Нутрициолог из ЯНАО Буторина рассказала, какие северные ягоды добавлять в каши

Нутрициолог Буторина: Все ямальские ягоды хорошо подойдут для каши на завтрак

Читать «Север-Пресс» в

Дополнить кашу на завтрак можно ямальскими ягодами — черникой, голубикой, морошкой, брусникой и клюквой. Однако две последние не стоит есть людям с проблемами с желудочно-кишечным трактом. Об этом «Север-Пресс» рассказала нутрициолог ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина.

«Добавлять в каши можно любую северную ягоду (чернику, голубику, морошку, бруснику, клюкву) исходя из вкусовых предпочтений. Бруснику и клюкву не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями ЖКТ (язвенная болезнь, гастрит, повышенная кислотность), мочекаменной болезни», — пояснила Буторина.

Кроме того, нутрициолог подчеркнула, что северные ягоды могут продлить жизнь. В них содержатся практически все необходимые для человека витамины и минералы.

Ранее Буторина советовала есть капусту, тыкву, свеклу, морковь, сельдерей для поддержания организма зимой. По ее мнению, это те овощи, которые действительно будут насыщены полезными витаминами в этот период. Остальные же будут давать только вкус.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

1

0