http://Top.Mail.Ru
Общественники подали на конкурс грантов от губернатора Ямала более 200 проектов | Север-Пресс

0

0

Общественники подали на конкурс грантов от губернатора Ямала более 200 проектов

В ЯНАО более 200 социальных проектов от общественников поборются за губернаторские гранты

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале завершен прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на средства грантов от губернатора. Активность НКО растет — всего они представили 221 проект, это в два раза больше, чем в прошлом году — 110 проектов.

Растет и тематика проектов — в этом году особенно много спортивных и молодежных инициатив, затем по активности — проекты по развитию гражданского общества, военно-патриотическому воспитанию молодежи, забота о животных и экологии. Общая сумма поддержки СОНКО составит более 95 миллионов рублей — втрое больше, чем в прошлом году.

Впервые в этом году есть участники из других регионов — из Омска, Екатеринбурга, из Тюменской, Курганской, Белгородской и Московской областей. Их проекты будут реализовываться на Ямале, для жителей округа. Конкурс позволяет это делать. Впереди у нас очередной важный период — до 28 апреля 45 независимых экспертов проверят и оценят все представленные проекты. Победителей определят именно эксперты, чьи имена мы не называем. Но среди них достаточно известные люди, юристы, экономисты, представители из других регионов.

Хизри Алхаматов

директор АНО «Гранты Ямала»

Заявки принимались на единой платформе янао.гранты.рф. Самыми активными стали НКО из Салехарда — они подали 33 заявки, Ноябрьска — 32 и Лабытнанги — 28. Отличились Пуровский и Надымский районы — из них поступило по 16 заявок, и Ямальский район — 15.

К примеру, региональная НКО по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» отправила на конкурс проект «Поющие». Его цель — сохранение и популяризация настоящих ненецких песен.

Мы разработали программу, начиная от методики дыхания для фольклорного пения и заканчивая правильным исполнением песен. Проект рассчитан на аудиторию от 3 до 18 лет. Запланированы мастер-классы, концерты, выездные выступления. Средства гранта нам необходимы для покупки звуковой и записывающей аппаратуры, сценических костюмов.

Галина Матарас

представитель организации «Минлей»

Добавим, что после работы экспертов по количеству набранных баллов региональный оператор «Гранты Ямала» составит предварительный рейтинг проектов, а победителей назовут 12 мая. Информацию об итогах конкурса разместят на сайте правительства округа.

Сейчас в арктическом регионе зарегистрировано более 900 некоммерческих организаций, из которых большая часть — социально ориентированные.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0