http://Top.Mail.Ru
Первый прямой авиарейс в Казань отправили из аэропорта Салехарда | Север-Пресс

0

0

Первый прямой авиарейс в Казань отправили из аэропорта Салехарда

Читать «Север-Пресс» в

Между Салехардом и Казанью открылось прямое авиасообщение. Пассажиров первого рейса, отправившегося с Ямала в столицу Татарстана, проводили сегодня, 8 января.

Прямые авиарейсы по маршруту Салехард — Казань и обратно открыла авиакомпания «Ямал». Новое субсидируемое направление ввели с января 2023 года по решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Оно стало 11-м в маршрутной сети авиакомпании с вылетом из Салехарда.

Владимир Феофанов отметил, что частота полетов из Салехарда в Казань может увеличиться.  Фото: Василий Петров | «Ямал-Медиа»
Владимир Феофанов отметил, что частота полетов из Салехарда в Казань может увеличиться. Фото: Василий Петров | «Ямал-Медиа»

Этот рейс давно напрашивался. Было очень много пожеланий от жителей, и наконец это случилось — мы открыли прямой рейс Салехард — Казань на регулярной основе, который будет выполняться раз в неделю. По мере спроса частота вылетов может увеличиться.

Владимир Феофанов

заместитель директора по организации наземного обслуживания авиакомпании «Ямал»

Сегодня утром в аэропорту Салехарда представители авиакомпании поздравили первого пассажира, купившего билет на новый рейс еще в день открытия продаж — 21 октября. Им оказалась жительница Яр-Сале Елена Пашковская, которая сейчас учится на третьем курсе Казанского федерального университета. Девушка рассказала, что об открытии прямого рейса узнала от родителей, которые следят за всеми новостями в регионе.

Елена Пашковская первой купила билет на новый рейс. Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»
Елена Пашковская первой купила билет на новый рейс. Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»

Раньше приходилось добираться с пятичасовой пересадкой через Санкт-Петербург или Москву. С появлением прямого рейса поездка стала намного удобнее.

Елена Пашковская

студентка, Яр-Сале

Подарок получила и Татьяна Тазова из Салехарда, оказавшаяся первым пассажиром, зарегистрировавшимся на рейс. Девушка также учится в Казани и уже оценила удобство прямого рейса. Она рассказала, что на ранней онлайн-регистрации, которую девушка прошла утром 7 января, настояла мама.

Татьяна Тазова получила подарок за то, что первой зарегистрировалась на рейс.  Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»
Татьяна Тазова получила подарок за то, что первой зарегистрировалась на рейс. Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»

Раньше было ужасно неудобно из-за утомляющей пересадки и намного дороже с финансовой точки зрения. Прямой рейс — это огромное подспорье для того, чтобы намного чаще встречаться с близкими и родными.

Татьяна Тазова

студентка, Салехард

Не обошли вниманием и остальных пассажиров, решивших воспользоваться прямым авиамаршрутом. На борту им раздали буклеты, предоставленные Госкомитетом Республики Татарстан по туризму. Среди отправившихся в полет была и Надежда Кудрявцева, которая вместе с сыновьями приезжала в гости к родным в Лабытнанги из Чебоксар. Выбрались впервые за семь лет.

Надежда Кудрявцева приезжала в гости из Чебоксар впервые за семь лет. Возможно теперь будет навещать родных чаще. Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»
Надежда Кудрявцева приезжала в гости из Чебоксар впервые за семь лет. Возможно теперь будет навещать родных чаще. Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»

Как только узнали об открытии прямого рейса, сразу же приобрели билеты. Стало намного удобнее, сегодня же будем дома.

Надежда Кудрявцева

жительница Чебоксар

Рейсы из Салехарда в Казань будут выполняться еженедельно. На маршруте задействованы лайнеры Sukhoi Superjet 100, рассчитанные на 93 посадочных места экономкласса.

В зимний период вылет из окружной столицы назначен по субботам в 16:30, перелет займет 2 часа 30 минут. Прибытие в Казань — в 17:00 по московскому времени. Обратные рейсы будут выполняться по воскресеньям. Вылет в 04:25 по московскому времени, прибытие в Салехард — в 08:40 по местному времени. В летнем расписании рейсы также сохранятся, дни перелетов останутся прежними, скорректируют время вылета.

Стоимость перелета — от 9990 рублей, приобрести билеты можно на сайте авиакомпании «Ямал». На маршруте действует льготная программа для детей из многодетных семей ЯНАО.

Открыть прямое авиасообщение предложили жители региона. Об этом, как сообщал «Север-Пресс», ямальцы много раз просили губернатора в соцсетях и при личных встречах. Новый прямой рейс анонсировали в октябре.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0