http://Top.Mail.Ru
Полет на воздушном шаре над северными регионами стал рекордным по дальности | Север-Пресс

0

0

Полет на воздушном шаре над северными регионами стал рекордным по дальности

Россияне установили рекорд по дальности полета на воздушном шаре на севере страны

Читать «Север-Пресс» в

Новый мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре установили путешественник, член Русского географического общества Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Впервые в истории полет на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией Баренцева и Карского морей.

Воздушный шар «ФосАгро» преодолел расстояние в 2540 километров, сообщило НИА-Красноярск со ссылкой на Красноярское краевое отделение РГО. Это на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда японца Мичио Канда, установленного в 1994 году. Теперь оба мировых рекорда — по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре — принадлежат России.

Путешественники отправились в путь утром 24 марта из Кировска Мурманской области. Аэростат прошел через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края. Он приземлился в сложных погодных условиях 26 марта в 03:24 по московскому времени на аэродроме в селе Хатанга.

Ранее о полете шара над территорией ЯНАО сообщал «Север-Пресс».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0