http://Top.Mail.Ru
Поводок и намордник: на Ямале вступили в силу новые правила выгула собак | Север-Пресс

0

0

Поводок и намордник: на Ямале вступили в силу новые правила выгула собак

На Ямале ввели новые штрафы за нарушение правил содержания домашних животных

Читать «Север-Пресс» в

С начала 2024 года на Ямале вступили в силу новые штрафы за нарушение правил содержания и выгула домашних животных. Об этом сообщило Заксобрание округа.

Нарушением считается содержание питомцев в нежилых помещениях многоквартирных домов: подъездах, подвалах, чердаках. Будут оштрафованы и любители животных, устраивающие для них жилье на придомовых территориях многоквартирников.

Меры касаются и выгула собак. Каждое животное на прогулке должно быть на поводке. А если собака выше 40 сантиметров в холке, владелец обязан на нее надеть еще и намордник.

За ненадлежащее содержание своих питомцев ямальцы заплатят от 1000 до 2500 рублей. При повторном нарушении владельцы животных будут оштрафованы на сумму от 3000 до 5000 рублей.

Ранее ямальцам напомнили, что вольный выгул питомцев не только ставит под угрозу безопасность окружающих, но и представляет опасность для самих животных. Гуляя в одиночестве, они могут испугаться и повести себя неадекватно, броситься на человека, получить увечья или стать жертвой агрессивной стаи.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0