http://Top.Mail.Ru
Православные Ямала отмечают Пасху | Север-Пресс

0

0

Православные Ямала отмечают Пасху

Читать «Север-Пресс» в

По всём мире православные сегодня отмечают Пасху, начавшуюся в полночь с субботы на воскресенье. Во всех храмах Салехардской епархии прошли ночные пасхальные богослужения и крестные ходы, как обычно, при большом стечении прихожан, местные власти обеспечили все меры безопасности. Сегодня утром в столицу ЯНАО доставили благодатный огонь из Иерусалима.

Фото Андрея Ткачёва
Фото Андрея Ткачёва

Предшествующие Пасхе 42 дня поста и ещё 6 дней минувшей Страстной Седмицы пролетели словно миг.

К слову, как соблюдать пост, строго или нет — личное дело каждого. На Пасхальной службе недаром произносится Огласительное слово великого древнего христианского учителя, богослова, архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста. Огласительное слово – особое приветствие, которое значится в пасхальных службах уже более тысячи лет, и проповедует о том, что Пасха — праздник и постящихся, и не постящихся. Слишком велико значение этого дня, приносящего радость всему миру — Христос Воскрес.

Фото Андрея Ткачёва
Фото Андрея Ткачёва

В Салехарде накануне ночного Пасхального богослужения, в субботу, можно было придти в обозначенное и удобное время в храм святых апостолов Петра и Павла и освятить снедь.

Кстати, в дореволюционной России сельские священники в Пасхальный день обходили все дома прихожан, благословляя праздничные столы целиком. В каждом доме почиталось за честь накормить батюшку.

Фото: Салехардская епархия
Фото: Салехардская епархия

Также в Великую Субботу пасхальные приношения были освящены и в храме-часовне в честь святителя Луки Крымского, в Салехардской окружной больнице. Кроме того, иерей салехардского благочиния Сергий (Кузнецов) окропил святой водой онкологическое отделение, всем пациентам, тоже готовящихся к светлому празднику, раздали пасхальные яйца.

Всю Светлую Седмицу после Пасхи верующим благословляется праздновать, не блюсти обычные постные дни в среду и в пятницу. Главное приветствие – «Христос Воскресе!» В эти дни желательно украсить себя делами милосердия, особого внимания к ближним и благотворительностью.

Фото Андрея Ткачёва
Фото Андрея Ткачёва

Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский обратился к ямальцам с поздравлением:

«Пусть мир будет в ваших домах и душах! Пусть спокойно будет на сердце! В нашем прекрасном, но суровом крае все мы с нетерпением ждем наступления весны. Каждому хочется тепла и света. В том же нуждаются и наши души. И в наших силах одарить друг друга душевным теплом и вниманием!

Приумножайте пасхальную радость добрыми делами, несите её дальше – близким и совсем незнакомым людям. Подобно апостолам возвещайте миру: Христос Воскресе! И свет Пасхи останется с вами! Здоровья вам, благополучия и крепости! Воистину Воскресе Христос!»

0

0