http://Top.Mail.Ru
Православные сегодня отмечают Яблочный Спас | Север-Пресс

0

0

Православные сегодня отмечают Яблочный Спас

Читать «Север-Пресс» в

Праздник Преображение Господне в России отмечается 19 августа. Также этот день известен под народным названием Яблочный Спас, передает ФАН. История праздника связана с явлением апостолам воскресшего Христа в обновленном божественном виде, оно произошло вскоре после Вознесения Иисуса.

19 августа приходится на Успенский пост. В честь праздника православные могут отведать горячую постную пищу с растительным маслом, а также рыбу, морепродукты и вино. Мясное, молочное и яйца остаются под запретом.

Название Яблочный Спас имеет славянское происхождение. Слово «яблочный» связано с древней традицией – на Преображение освящать новый урожай. Употреблять яблоки до праздника на Руси запрещалось. Это было связано с тем, что в условиях прохладного северного лета местные сорта просто не успевали созревать. Незрелые плоды, учитывая скудность питания, могли нанести вред здоровью.

Второе слово «Спас» объясняется тем, что в условиях Успенского поста позволение добавить в рацион яблоки было спасением.

Преображение Господне – это важный церковный праздник. В этот день не принято выполнять тяжелую работу, запрещены ссоры, споры, осуждается пьянство и сквернословие.

Верующие посещают храмы и освящают там плоды нового урожая. Ямал – не исключение, северяне в этот день несут в храм для освящения яблоки и выпечку.

0

0