http://Top.Mail.Ru
Прокуратура ЯНАО напомнила, сколько лет тюрьмы грозит за неосторожное обращение с огнем в лесу | Север-Пресс

0

0

Прокуратура ЯНАО напомнила, сколько лет тюрьмы грозит за неосторожное обращение с огнем в лесу

Прокуратура ЯНАО: за разведение костров можно сесть в тюрьму на четыре года

Читать «Север-Пресс» в

Правительство Ямала своим постановлением ввело с 10 мая в регионе пожароопасный сезон. Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности жителей округа предупреждает прокуратура ЯНАО.

С мая по октябрь запрещается использовать открытый огонь — костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни — в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, лесосеках.

В других местах леса использование открытого огня допускается на площадках, отделенных очищенной до минерального слоя почвы полосой шириной не менее полметра. Потухший костер нужно тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность — штраф до 30 тысяч рублей. За неосторожное обращение с огнем, сопряженное с уничтожением или повреждением лесных насаждений, грозит уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Законодательством установлена обязанность возмещения виновным лицом причиненного лесному фонду вреда, определяемого в зависимости от объема и породы уничтоженной или поврежденной древесины.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо позвонить в ЕДДС по номеру 112, в региональную диспетчерскую службу по телефону 5-28-27 либо на прямую линию лесной охраны — 8-800-100-94-00.

Спасатели Ямала продолжают помогать в борьбе с природными пожарами в Курганской и Тюменской областях.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0