http://Top.Mail.Ru
Психолог объяснила, чем опасен синдром отличника | Север-Пресс

0

0

Психолог объяснила, чем опасен синдром отличника

Читать «Север-Пресс» в

Желание достичь высоких целей и получить похвалу окружающих людей, присущее перфекционистам, не может сделать жизнь человека идеальной. О том, как возникает синдром отличника и как его преодолеть, в интервью РИА ФАН рассказала психолог Александра Миллер.

Эксперт пояснила, что люди, которые стараются соответствовать ожиданиям всех вокруг, излишне тревожны и никогда не бывают довольны результатом проделанной работы. Они подвержены эмоциональному выгоранию и не умеют выставлять личные границы из-за боязни конфликтных ситуаций. При этом человек постоянно держит в голове собственный идеальный образ, но не видит реальной картины.

В итоге окружающие приходят к выводу, что рядом с таким человеком им некомфортно. «Отличник», не принимающий темной стороны своей личности, не понимает, когда другие действуют не по его правилам.

Для того, чтобы побороть синдром отличника, психолог рекомендовала отказаться от старых установок, постараться понять собственные желания и научиться говорить «нет». Еще одна рекомендация касается умения расслабляться и наслаждаться жизнью.

Главное лекарство от синдрома отличника — принимать то, что вы можете иногда выглядеть глупо, совершать ошибки, быть слабым или что-то делать не идеально. Потому что идеальных людей не существует, а самые большие глупости делаются с серьезным лицом. Поэтому сохраняйте как можно дольше в себе жизнерадостного ребенка, которому все можно. Даже быть счастливым.

Александра Миллер

психолог

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0