http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор предупредил об опасных груздях | Север-Пресс

0

0

Роспотребнадзор предупредил об опасных груздях

Роспотребнадзор ищет в магазинах вызывающие ботулизм грузди

Читать «Север-Пресс» в

В Иркутске два человека были госпитализированы с диагнозом «ботулизм» после того, как съели купленные в одной торговой сети соленые грузди. Об этом сообщило управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

«По данным санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что продукция, послужившая (по предварительным данным) причиной случаев ботулизма — «Грузди резаные соленые по домашнему рецепту». Изготовитель — ИП Кушнерик С. А., Россия, Алтайский край, с. Волчиха, ул. Степная, 8а», — говорится в сообщении ведомства.

Опасные грузди, которые могут встретиться на полках магазинов. Фото предоставлено пресс-службой управления Роспотребнадзора по Иркутской области
Опасные грузди, которые могут встретиться на полках магазинов. Фото предоставлено пресс-службой управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Представители Роспотребнадзора предупредили граждан о том, что данный продукт ни в коем случае нельзя есть. Внешний вид опасных грибов, их вкус и запах могут казаться нормальными, однако в них уже есть возбудители серьезного токсико-инфекционного заболевания.

Главные симптомы при ботулизме — диарея, тошнота, головная боль, слабость. Также наблюдаются двоение в глазах, проблемы с глотанием, расстройство речи, рассказали специалисты.

Ранее токсиколог Алексей Водовозов предупредил, что употреблять консервированные грибы нужно с осторожностью. Они могут содержать ботулотоксин, который образуется в банке с грибами и никак не отражается на их вкусе.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0