http://Top.Mail.Ru
RT: Россиян вновь атакуют телефонные мошенники | Север-Пресс

0

0

RT: Россиян вновь атакуют телефонные мошенники

Юрис Соловьев предупредил о новой схеме действий аферистов

Читать «Север-Пресс» в

Потенциальным жертвам телефонного мошенничества все чаще поступают звонки с телефонным кодом Грузии — 995, рассказал в интервью RT заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Задача злоумышленников — запутать абонента. Для этого используется сервис подмены телефонных номеров. А так как код 995 схож с российским, человек думает, что звонок — реальный. Если ответ получен, мошенник представляется сотрудником полиции и действует по известной схеме.

Повод один: звонящий представляется сотрудником управления МВД. После наводящих вопросов уточняет, что подразделение из Московской области и утверждает, что в вашем отношении проводится проверка по статье 327 УК России. Мол, некие лица обвиняют вас в подделке доверенности и краже денег с чужого счета.

Иван Соловьев

заслуженный юрист России

Потенциальную жертву расспрашивают о счетах, настаивают на проверке, якобы для выяснения, не поступали ли туда краденые деньги.

Юрист напомнил, что представители правоохранительных органов не выясняют служебные вопросы по телефону. Такой разговор нужно срочно прекратить, а номер — внести в черный список.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0