http://Top.Mail.Ru
С нового года часть соцпособий ямальцы будут получать через ПФР | Север-Пресс

0

0

С нового года часть соцпособий ямальцы будут получать через ПФР

Читать «Север-Пресс» в

С 2022 года 21 социальное пособие будут назначать и выплачивать в Пенсионном фонде РФ.

Речь, в частности, идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до полутора лет; единовременном пособии при рождении ребенка для неработающих родителей; выплатам лицам, подвергшимся воздействию радиации.

Новшество, как пояснила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова, связано с изменением законодательства и касается выплат, которые финансируются из федерального бюджета. Она подчеркнула, что переживать ямальцам не надо. Сведения о действующих получателях, органы соцзащиты уже передали в ПФР. Речь идет более 3 тысячах ямальцев, которым не нужно подавать каких-либо новых заявлений. Выплату произведет территориальный орган ПФР. Здесь же будут назначать и выплаты новым получателям.

«Передача пособий связана с внесением изменений в федеральное законодательство. Но не стоит волноваться: для ямальцев ничего не изменится. Как и прежде, они смогут обратиться за данными пособиями через госуслуги или МФЦ. Сменится лишь орган, ответственный за назначение мер соцподдержки», – подчеркнула Елена Карпова.

Перечень выплат, которые с 1 января 2022 года передаются в Пенсионный фонд РФ, опубликован на сайте окружного департамента социальной защиты населения.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0