http://Top.Mail.Ru
Сергей Ямкин: Президент в послании подтвердил непреклонность в отстаивании интересов России на мировой арене | Север-Пресс

0

0

Сергей Ямкин: Президент в послании подтвердил непреклонность в отстаивании интересов России на мировой арене

Спикер ЗС ЯНАО Ямкин: Ямальские депутаты составят план по реализации положений послания президента

Читать «Север-Пресс» в

Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин назвал поддержку семей и участников СВО, а также жителей новых территорий, одной из главных тем в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Основополагающий для страны документ в ближайшее время рассмотрят депутаты ямальского парламента, чтобы сформировать план по его реализации.

Сейчас на Ямале для участников спецоперации и их семей действует около 40 региональных мер поддержки, включая налоговые, медицинские и образовательные льготы. Полный перечень и способы их получения опубликованы на сайте Заксобрания.

По мнению спикера окружного парламента, поставленные главой государства задачи полностью соответствуют требованиям времени.

Президент подтвердил курс страны на независимость, самодостаточность и непреклонность в отстаивании своих интересов на мировой арене. Это единственно возможный для нас путь. Особое время требует особых решений не только во внешней политике, но и внутри страны. Поддерживаю решение Владимира Владимировича создать фонд поддержки семей погибших и ветеранов боевых действий на Украине с закреплением персональных координаторов.

Сергей Ямкин

председатель Законодательного собрания ЯНАО

Президент России 21 февраля выступил в Гостином дворе с традиционным посланием к Федеральному собранию.

Среди ключевых тем, которые обозначил глава государства — проведение специальной военной операции. Владимир Путин отметил, что чем более дальнобойные системы будут поставляться на Украину, тем дальше России придется отодвигать угрозу от своих границ. При этом РФ приостановила участие в Договоре о стратегических и наступательных вооружениях.

Президент рассказал и о состоянии российской экономики. По его словам, она адаптировалась к санкциям и не просто стабилизировалась, а вышла на новый уровень. В частности, доля рубля в международных расчетах за год удвоилась.

Маткапитал в стране с 1 февраля проиндексирован на 11,9 %. Претендовать на выплату могут жители новых субъектов, у кого родились дети с 2007 года. Помимо прочего, Владимир Путин поручил увеличить образовательный налоговый вычет на детей до 110 тысяч рублей, вычет за собственное обучение и лечение — до 150 тысяч рублей.

Также планируется за 10 лет инвестировать в сферу ЖКХ не менее 4,5 трлн рублей, продолжить программу социальной газификации, увеличить страховку для добровольных пенсионных накоплений возрастет до 2,8 млн рублей. Еще президент предложил распространить налоговые льготы на покупку отечественного высокотехнологичного оборудования.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0