http://Top.Mail.Ru
Школьников Салехарда пригласили учиться на пожарных и ветеринаров | Север-Пресс

0

0

Школьников Салехарда пригласили учиться на пожарных и ветеринаров

Читать «Север-Пресс» в

В школе № 6 Салехарда старшеклассники в рамках регионального проекта «Рабочие профессии. Взгляд в будущее» узнали о том, как определиться с будущей профессией. О востребованных специальностях на рынке труда в регионе и стране им рассказал представитель Центра занятости населения ЯНАО.

Разговор шел об осознанном выборе будущего пути и о построении персональной карьеры. Позднее на уроках профориентации школьники пообщались с представителями некоторых профессий, в частности, со спасателями и медиками.

К примеру, начальник караула пожарно-спасательной части Салехарда Иван Сысоев познакомил ребят с основами работы пожарных.

Нам нужны молодые увлеченные кадры, поэтому мы стараемся вовлекать молодежь в нашу профессию. Часто такие встречи проходят неформально — на спортивных площадках и городских мероприятиях. Рады, что многие молодые люди загораются идеей стать спасателями, помогать согражданам. Мы же, в свою очередь, подсказываем, как лучше попасть в нашу профессию, где пройти обучение, чем лучше заниматься.

Иван Сысоев

начальник караула пожарно-спасательной части Салехарда

Уроки профориентации провели сотрудники Салехардской окружной клинической больницы и Салехардского центра ветеринарии. Их представители рассказали о том, какие качества и знания необходимы, чтобы стать настоящим фельдшером или ветеринаром.

Отметим, что региональный проект «Рабочие профессии. Взгляд в будущее» проводится с 13 по 17 марта в Лабытнанги, Салехарде, Муравленко и Ноябрьске. Мероприятие поддержано правительством Ямала для информирования молодежи о рабочих профессиях и их востребованности на рынке труда.

Мы пригласили к участию партнеров из Москвы — агентство развития профессий и навыков (Ворлдскиллс Pоссия). Они проведут мастер-классы по мобильной и летающей робототехнике, производству мебели и ресторанному сервису. Проект направлен на популяризацию рабочих профессий среди молодежи и старшеклассников, чтобы они могли определиться с будущей профессией, понимали свои потребности и возможности. Накануне мы уже побывали в гимназии Лабытнанги, 14 марта работаем в трех образовательных учреждениях Салехарда, в том числе в Ямальском многопрофильном колледже, а затем отправимся в Муравленко и Ноябрьск.

Алексей Васильев

вице-президент торгово-промышленной палаты ЯНАО

Добавим, что подробности об участии в проекте можно получить в окружной Торгово-промышленной палате по телефону +7 (34922) 9-90-01.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0