http://Top.Mail.Ru
Соцработники ямальских колоний помогают осужденным подготовиться к освобождению | Север-Пресс

0

0

Соцработники ямальских колоний помогают осужденным подготовиться к освобождению

В ЯНАО соцработники исправительных учреждений отмечают профессиональный праздник

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, 30 марта, впервые профессиональный праздник отмечают соцработники уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ. Он был учрежден приказом ФСИН России в ноябре 2022 года.

В структуру исправительных учреждений группы социальной защиты осужденных впервые вошли 30 марта 2000 года. Ранее эти функции исполняли сотрудники воспитательной службы.

Во всех исправительных учреждениях УФСИН России по ЯНАО есть группы соцзащиты. Шесть сотрудников проводят социальную диагностику вновь прибывших в колонии округа, занимаются сопровождением осужденных во время всего срока отбывания наказания. К соцработникам УИС обращаются по вопросам пенсионного и социального обеспечения. Вместе с сотрудниками воспитательных служб они готовят подопечных к освобождению, помогая не только советами, но и реальными делами, сообщили в пресс-службе УФСИН России по ЯНАО.

Важно, чтобы у человека сохранялись социальные связи, было где жить и работать после выхода на свободу. Без выполнения этих условий бывший осужденный, скорее всего, вернется за решетку. Поэтому социальной защите в пенитенциарном ведомстве сегодня уделяется особое внимание.

Олег Сергеев

заместитель начальника УФСИН России по ЯНАО

Во всех исправительных учреждениях работает «Школа подготовки осужденных к освобождению». В прошлом году по ее программам прошло 116 занятий. При поддержке службы занятости населения были трудоустроены 44 человека, освободившихся из колоний.

При решении проблем осужденных соцработники УИС обращаются к представителям администраций, органов соцзащиты, служб занятости и других ведомств. За прошлый год 31 осужденному помогли оформить документы на получение пенсий, пособий и других выплат.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0