http://Top.Mail.Ru
Стало известно, когда откроется летняя путина на Ямале | Север-Пресс

0

0

Стало известно, когда откроется летняя путина на Ямале

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские рыбодобытчики готовятся к летней путине, на которую традиционно приходится около половины годового улова.

В отличие от предыдущего года, когда ледоход был ранним, нынешняя путина начнется в традиционные сроки. Начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников рассказал, что предприятия региона к летней кампании готовятся заранее. Закупают сетеснастный материал и ГСМ, проводят техническое обслуживание холодильного оборудования и подготовку флота.

Правительство ЯНАО, по словам собеседника, заинтересовано в сохранении высоких уловов и поддерживает модернизацию флота. Так, в рамках государственной программы «Развитие АПК» в прошлом году отремонтировали шесть единиц флота, которые задействованы ООО «Тазагрорыбпром», МП «Аксарковское РПП», ООО Агрофирма «Приполярная» и ООО Агрофирма «Толькинская». Для Салемальского рыбзавода приобрели два новых плашкоута, передали новое рефрижераторное судно СПК «Тазовский».

«Всего с 2018 года за счет окружного бюджета произведен ремонт 30 единиц флота. В этом году будут отремонтированы еще три единицы флота, задействованного в рыбодобыче предприятий Тазовского и Пуровского районов», – прокомментировал Дмитрий Коробейников.

Он отметил, что на магистрали реки Обь с 20 мая по 15 июня действует запрет на рыболовство, что связано с необходимостью пропуска ценных видов рыб из Обской губы к местам нагула. Ожидается, что предприятия приступят к рыбодобыче с 16 июня.

За первый квартал 2021 на Ямале добыли 974 тонны рыбы. Ежегодный улов обычно превышает 10 тысяч тонн.

0

0