http://Top.Mail.Ru
Топ-10 живописнейших мест новых регионов России | Север-Пресс

0

0

Топ-10 живописнейших мест новых регионов России

Читать «Север-Пресс» в

В России 30 сентября отмечается новый праздник — День воссоединения с Донецкой, Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями. Новые территории богаты редкими природными достопримечательностями. Мы собрали самые интересные из них.

Природный парк «Меотида»

Парк занимает более 21 тысячи га земель в пределах Новоазовского, Першотравневого и Володарского районов ДНР. Он делится на три отделения: «Лукоморье», «Белосарайское», «Половецкая степь». Флора парка была представлена 640 видами. В нем обитали более 250 видов птиц, 47 видов млекопитающих, семь видов пресмыкающихся, 79 видов рыб, 1,5 тысячи видов насекомых. В границах парка находилось более 60 памятников археологии и культуры. Свое название парк получил в Меотиды — территории проживания меотов. Символом парка является птица шилоклювка.

Где находится: юго-запад ДНР

Символом парка является птица. Фото: FEDOR VORONOV/«Ямал-Медиа»
Символом парка является птица. Фото: FEDOR VORONOV/«Ямал-Медиа»

Ландшафтно-рекреационный парк «Донецкий кряж»

Парк занимает около 4 тысяч га. Его ландшафт — это степь, которая чередуется с искусственными насаждениями и байрачными лесами. В состав парка входит легендарный курган Саур-Могила. В парке встречались 814 видов сосудистых растений, 33 из которых краснокнижные. Там обитали 255 видов позвоночных животных, 35 из которых занесены в Красную Книгу.

Где находится: Амвросиевский и Шахтерский район ДНР.

Фото: Sergei Afanasev/Shutterstock/Fotodom
Фото: Sergei Afanasev/Shutterstock/Fotodom

Парк-музей каменных баб в Луганске

Музей под открытым небом расположен на территории Луганского университета имени Тараса Шевченко. В нем собраны 68 каменных статуй, позволяющих проследить художественное развитие тюркского камнерезного искусства. Большинство изваяний — женские фигуры, поскольку этот образ у половцев символизировал бесстрашие и победу.

Где находится: Луганск, университет имени Шевченко

Мергелевая гряда — Луганский «стоунхендж»

Памятник древнейшей археологии относится к бронзовому периоду. Огромное святилище выложено плитами, под которыми находятся захоронения. Возраст курганов — около 5 тысяч лет, предварительная датировка геологической платформы — более 10 млн лет.

Где находится: недалеко от села Степановка Перевальского района ЛНР.

Возраст геологической платформы — более 10 млн лет. Фото: ANDREY TKACHEV/«Ямал-Медиа»
Возраст геологической платформы — более 10 млн лет. Фото: ANDREY TKACHEV/«Ямал-Медиа»

Алешковские пески — «Херсонская «Сахара»

Песчаный массив расположен в 30-ти километрах от Херсона. Занимает 162 тысячи га. Алешковские пески считаются одной из крупнейших пустынь Европы. Днем они прогреваются до 70 градусов. Пески состоят из дюн и бугров высотой около пяти метров, а также редкой псаммофитной растительности.

Где находится: Алешковский район Херсонской области.

Недалеко от Херсона есть своя «Сахара». Фото: hushonok/Shutterstock/Fotodom
Недалеко от Херсона есть своя «Сахара». Фото: hushonok/Shutterstock/Fotodom

Биосферный заповедник «Аскания Нова»

Заповедник занимает 33 тысячи га, из которых 11 тысяч га — нетронутая степная территория, которую никогда не пахали. Асканийская степь относится к типчаково-ковыльному типу — это единственная девственная территория такого типа в Европе. В заповеднике расположен Большой Чапельский под (степное блюдце) — уникальное понижение рельефа размером четыре на шесть километров, которое периодически заполняется талыми водами. Под занесен в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий.

Где находится: Херсонская область, поселок Аскания Нова.

Каменная могила

Нагромождение камней, состоящее из крупных глыб высотой до 12 метров. По форме напоминает курган. Содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов — рисунков и символов, которые появились в период от эпохи позднего палеолита до средневековья. По некоторым данным, каменная могила появилась раньше пирамид в Египте, Стоунхенджа и зиккураты Востока.

Где находится: долина реки Молочной в Запорожской области.

Каменная могила появилась раньше пирамид Египта. Фото: FEDOR VORONOV/«Ямал-Медиа»
Каменная могила появилась раньше пирамид Египта. Фото: FEDOR VORONOV/«Ямал-Медиа»

Заповедник «Хортица»

Расположен на крупнейшем острове на Днепре, длина которого составляет 12,5 километров, ширина — в среднем 2,5 километра. Остров рассекает русло Днепра на два рукава — Новый и Старый Днепр. В заповеднике произрастало около 960 видов растений, обитало свыше 30 видов животных, 120 видов птиц, десять видов пресмыкающихся, пять видов земноводных.

На острове расположены девять поселков. При этом только три поселка входят в состав Запорожья. Остальные не принадлежат никому. В северной части острова часто тренировались альпинисты, поскольку там расположены 40-метровые скалы.

Где находится: в черте города Запорожье ниже ДнепроГЭС.

Парк мегалитов на горе Оба-Таш

Парк мегалитов «Скифский стан» расположен на горе Оба-Таш, которой более миллиарда лет. Она является частью мифических Аланских гор, про которые в свое время рассказывал Птолемей. Оба-Таш всегда оставалась сушей, ее никогда полностью не покрывала вода, что делает это место уникальным.

Где находится: возле села Салтычия в Черниговском районе Запорожской области.

Гору Оба-Таш никогда не покрывала вода. Фото: FEDOR VORONOV/ «Ямал-Медиа»
Гору Оба-Таш никогда не покрывала вода. Фото: FEDOR VORONOV/ «Ямал-Медиа»

Лемурийское озеро

Озеро имеет розовый цвет из-за одноклеточных водорослей дуналиелла солоноводная, которые под действием солнца производят бета-каротин. Чем жарче лето, тем больше воды испаряется, и тем более насыщенный цвет приобретает вода. Грязи озера в 2005 году прошли сертификацию, их можно использовать в лечебных и косметических целях. Соленость воды озера достигает 270—300 граммов на литр воды.

По одной из версий, озеро возникло на месте Лемурийского моря. Другая версия гласит, что оно образовалось на месте падения военного самолета. Воронка от крушения заполнилась водой, там поселились водоросли.

Где находится: село Григорьевка Херсонской области.

0

0