http://Top.Mail.Ru
Три отряда поисковиков с Ямала отправились на всероссийскую «Вахту памяти» | Север-Пресс

0

0

Три отряда поисковиков с Ямала отправились на всероссийскую «Вахту памяти»

Поисковые отряды Ямала присоединятся к всероссийской «Вахте памяти»

Читать «Север-Пресс» в

Поисковые отряды Ноябрьска «Виталис», «Северный корпус» и «Неизвестный солдат» проводили на всероссийскую «Вахту памяти». Ямальцы будут работать в экспедиции «Любань» в Тверской, Ростовской и Ленинградской областях, сообщил «Ямал-Медиа».

«Школьники и студенты вместе с опытными наставниками будут участвовать в поиске погибших на полях сражений солдат, по возможности, устанавливать их имена. Сводный отряд «Виталис» поедет в Торопецкий район Тверской области, «Северный корпус» — в Шолоховский район Ростовской области, поисковый отряд «Неизвестный солдат» из школы № 6 будет работать в Ленинградской области», — рассказал корреспондент медиахолдинга.

В 2024 году экспедиция посвящена 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам командира поискового отряда «Неизвестный солдат» Михаила Зиновьева, состав подобрался сильный, в основном это ученики 10-го класса.

«Поисковый отряд у нас в этом году переименовался: теперь мы поисковый отряд «Неизвестный солдат» имени Богдана Барышникова, героя СВО. Выезжаем через несколько дней в поисковую экспедицию «Любань» в Ленинградскую область. Это бои второй ударной и 54-й армий», — рассказал Зиновьев.

Руководитель отряда добавил, что работать поисковики из Ноябрьска будут вместе с губкинской «Памятью», салехардским «Афганцем». Всего же в экспедиции «Любань», которая в 2024-м отмечает 35-летие, участвуют около 19 поисковых отрядов со всей страны.

В прошлом году в поисковых отрядах поработали почти четыре сотни ямальцев. Ямальские поисковики подняли останки 92 бойцов Красной армии.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0