0
0
В День скорби на Ямале почтили память героев
Артюхов обратился к ямальцам в День памяти и скорби
День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов почтил память героев и напомнил, что это одна из самых трагических дат в истории нашей страны.
«В этот день началась Великая Отечественная война, которая безжалостно разделила жизнь на до и после. Она ворвалась в каждый дом, перечеркнула мирные планы, отняла миллионы жизней. У всех нас есть своя история потерь и свой герой. И мы храним память о тех годах, несем ее в сердце и передаем нашим детям».
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО
Ямал находился за тысячи километров от линии фронта, но дыхание войны коснулось даже самого отдаленного поселка. Северяне с оружием в руках мужественно сражались за Родину. Женщины, пенсионеры и дети работали в тылу, совершали ежедневный трудовой подвиг, отдавали все силы, чтобы обеспечить армию. Они доказали: для защиты своей страны не существует расстояний. Глава региона отметил, что наш священный долг — сберечь правду о той страшной войне, защитить память о героях.
«Сегодня мы склоняем головы перед стойкостью поколения победителей. Перед теми, кто стоял насмерть в окопах, сгорал в танках, не пережил блокаду и оккупацию, кто сутками не отходил от станков в тылу. <…> Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Вечная слава павшим героям. Светлая память всем, кто не вернулся с полей сражений. Мы помним!»
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО
В Салехарде воссоздали события первого дня Великой Отечественной войны. Историческую реконструкцию провели в День памяти и скорби.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
