http://Top.Mail.Ru
В феврале в России и ЯНАО выросли социальные выплаты | Север-Пресс

0

0

В феврале в России и ЯНАО выросли социальные выплаты

Читать «Север-Пресс» в

В России в начале февраля проведена масштабная индексация федеральных социальных пособий. Они увеличены на 11,9% в соответствии с уровнем инфляции. Рост социальных выплат коснулся и жителей ЯНАО.

Размер материнского капитала на первого ребенка вырос до 586 тысяч рублей, доплата за второго ребенка превысила 188 тысяч рублей. На Ямале с начала года материнский капитал оформили 317 семей, рассказала управляющая отделением ПФР по ЯНАО Таиса Колоколова.

Ежемесячная денежная выплата, которую на Ямале получают 22 тысячи человек, тоже выросла на 11,9%. Федеральной льготой пользуются инвалиды, ветераны войны, пострадавшие от радиации в результате техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда РФ, некоторые другие категории граждан.

Одновременно с ЕДВ на 11,9% индексируется входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него в денежной форме имеют все получатели ЕДВ, отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на деньги. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1469,74 рубля в месяц.

Таиса Колоколова

управляющая отделением ПФР по ЯНАО

С февраля выросло ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. Проиндексирован размер пособия на погребение, которое выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал, и застрахованным гражданам. Оно составит 11,6 тысячи рублей.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркивал, что индексация социальных пособий предусмотрена в федеральном бюджете. Она является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0