http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО начали выдавать жилищные сертификаты молодым семьям | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО начали выдавать жилищные сертификаты молодым семьям

Читать «Север-Пресс» в

Около 470 сертификатов по региональной программе «Молодая семья» планируется выдать в 2023 году. Документ получат и 70 семей-участников, выбывших из программы по возрасту. В этом случае действует программа «36+».

Первые сертификаты получат участники программы в Пуровском и Приуральском районах, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Это произойдет до конца недели. Напомним, средства можно использовать на погашение действующей ипотеки или приобретение жилья.

Срок реализации сертификата по окружной программе «Молодая семья» — 120 дней. Этого вполне достаточно для всех участников процесса. Но мы все же просим всех получателей поддержки уже сейчас активно заниматься подбором жилья и подготовкой документов. Это даст больше возможностей для выбора и ускорит счастливый момент новоселья.

Динара Шавва

специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

В 2022 году было выдано рекордное количество сертификатов за все время действия меры поддержки — 1350. Это стало возможным благодаря решению губернатора Ямала о дополнительном финансировании в течение года. Выплаты были направлены семьям, живущим в «аварийках» или обремененным ипотечными обязательствами.

На Ямале поддержка семей выполняется комплексно. Выплата увеличивается в соответствии с количеством детей в семье. После рождения второго и последующих малышей молодые родители получают региональный маткапитал. Он тоже может быть потрачен на улучшение жилищных условий.

Оставить заявку на участие в программе «Молодая семья» можно через «Госуслуги». А отслеживать очередь участники могут на портале МФЦ ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0