http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО назвали топ-5 ожидаемых событий 2023 года | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО назвали топ-5 ожидаемых событий 2023 года

Читать «Север-Пресс» в

Год знаний, новые центры «Северный характер», оснащение больниц, новоуренгойский аэропорт и новоселья в микрорайонах Славянский и Обдорский вошли в топ-5 ожидаемых событий будущего года. Своеобразный рейтинг представили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

2023 год на Ямале пройдет под эгидой Года знаний. Одной из ключевых станет задача по созданию условий для развития способностей каждого ребенка. Педагоги будут ориентироваться на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе появится олимпиадный координатор, который будет работать с ребятами. Повысят свои навыки и педагоги, их обучат передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам.

Фото: Юлия Чудинова/»Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/»Ямал-Медиа»

В следующем году в Новом Уренгое, Пурпе, Ноябрьске, Красноселькупе и Яр-Сале откроют центры единоборств «Северный характер». Сейчас они уже работают в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Харпе и Аксарке. На базе центров проходят тренировки по айкидо, армейскому рукопашному бою, каратэ, киокусинкай, комплексному единоборству, самбо, тхэквондо, тайскому боксу, спортивной борьбе. Также ямальцы могут заниматься здесь спортивной аэробикой, воркаутом, кроссфитом и фитнесом. До 2025 года на Ямале откроют еще 12 центров «Северный характер».

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В больницах региона в 2023 году продолжат масштабное обновление медицинского оборудования. Только по региональной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» закупки оборудования планируют увеличить вдвое. Приобретут вместо 124 единиц медтехники — 264. Это современные рентгены, флюорографы, эндоскопическое оборудование, холтеры и дефибрилляторы. В целом же по различным программам для больниц закупят более 3000 единиц медтехники.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя в следующем году перейдет от тестовой к регулярной работе. В час он сможет принимать до 840 пассажиров. Строительство шло два года. Это уникальный проект по развитию аэропортов в рамках концессии. С января между железнодорожным вокзалом и новым аэропортом начнет курсировать ЯмалЭкспресс.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В начале 2023 года начнется масштабное переселение в новоуренгойский микрорайон Славянский. Сюда переедут жители аварийных домов, а также жители Газ-Сале. Также там будут готовы первые в регионе арендные квартиры для востребованных в сфере ТЭК специалистов. В микрорайоне работает детский сад, появится самая большая в регионе школа, рассчитанная на 1600 мест. Ученики смогут углубленно заниматься естественными науками. Также в школе предусмотрено два бассейна. В ближайшее время в микрорайоне начнется строительство кванториума, где заработают 12 научно-исследовательских лабораторий для школьников.

Новоселов будет ждать и микрорайон Обдорский в Салехарде. В следующем году здесь завершат строительство первых трех домов на 550 квартир. Новостройки предназначены для переселения из аварийного жилья. Уже работает детский сад, построили школу на 800 мест, возводится еще одна, рассчитанная на 1275 учеников. В планах — строительство кванториума и торгового центра.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0