http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО неработающим пенсионерам компенсируют расходы на санаторно-курортную путевку | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО неработающим пенсионерам компенсируют расходы на санаторно-курортную путевку

Читать «Север-Пресс» в

На компенсацию затрат на 21 день отдыха могут рассчитывать вышедшие на пенсию женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет. Максимальный размер возмещения за самостоятельно приобретенную путевку составляет 1960 рублей в сутки. Об этом сообщила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Чтобы воспользоваться правом в 2024 году, заявку нужно подать до 1 октября. Сделать это можно через портал «Госуслуги», МФЦ или почтовым отправлением в орган соцзащиты по месту жительства. Обратиться за компенсацией нужно в течение двух месяцев после оздоровления.

Фото: Елена Трегуб
Фото: Елена Трегуб

Мера поддержки пользуется популярностью у старшего поколения. Для них это хорошая возможность сменить на время климатические условия Крайнего Севера на более благоприятные. Для отдыха, как правило, ямальцы выбирают санатории, пансионаты, где могут получить различные полезные процедуры и укрепить здоровье.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Она отметила, что в 2022 году поддержкой воспользовались 1114 северян.

Несколько льготных категорий ямальцев вместо выплаты могут получить сертификат на санаторно-курортное лечение. Среди них инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, труженики тыла, реабилитированные лица, супруги умерших участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, инвалиды боевых действий, а также военнослужащие, сотрудники МВД, нацгвардии, противопожарной службы, УФСИН, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей. Им выписывается сертификат на 58 800 рублей, которым ямальцы могут оплатить 21 день отдыха. В прошлом году выплату получили 59 человек.

Подробную информацию можно получить в едином кол-центре по телефону +7 800 6000-000 или на сайте профильного департамента.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0