http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО с 1 марта ввели электронные сертификаты на товары для новорожденных | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО с 1 марта ввели электронные сертификаты на товары для новорожденных

На Ямале с 1 марта родители новорожденных смогут использовать электронные сертификаты

Читать «Север-Пресс» в

С 1 марта ямальские семьи, которые ждут второго или последующего ребенка, смогут взамен подарочного набора «Малышу Ямала» получить электронный сертификат. Об этом сообщила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Руководитель профильного ведомства отметила, что новый электронный сертификат полагается только тем семьям, которые ранее уже получили подарочный набор при рождении ребенка.

Это позволит родителям купить нужные товары для новорожденного из утвержденного перечня. Сейчас состав детских принадлежностей содержит 78 позиций. Среди них — ванночка для купания, детская одежда и различные другие предметы первой необходимости. Номинал электронного сертификата составляет 32 тысячи рублей. Приобретать товары можно будет на маркетплейс «Ozon».

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Она уточнила, что электронный сертификат привязывается к любой банковской карте платежной системы «Мир», подключенной к системе «Единая карта жителя Ямала».

По словам Оксаны Медынской, электронный сертификат будет оформляться автоматически в течение пяти дней, если ребенок зарегистрирован в отделе загса на территории автономного округа. Для его использования мама должна быть подключена к системе «Единая карта жителя Ямала». Если ребенок родился в другом субъекте РФ, то сертификат будет выписан при условии регистрации его рождения в органах загс округа. Для этого родителям в течение двух месяцев нужно будет обратиться в орган соцзащиты по месту жительства в ЯНАО и подать заявление на его оформление. Воспользоваться электронным сертификатом можно будет в течение года.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0