http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО создадут штабы для поддержки семей военнослужащих, которые находятся в зоне СВО | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО создадут штабы для поддержки семей военнослужащих, которые находятся в зоне СВО

Читать «Север-Пресс» в

Штабы Комитета семей воинов Отечества (КСВО) планируется создать во всех регионах, в том числе и на Ямале.

Между тем в округе уже организована всесторонняя поддержка семей бойцов, которые находятся в зоне СВО. На Ямале два куратора от окружного департамента соцзащиты координируют общую работу с семьями мобилизованных, контрактников, добровольцев и оперативно решают возникающие вопросы. Кроме того, отдельно работают социальные кураторы, которые сопровождают военнослужащих, получивших ранение в зоне СВО. Представители органов соцзащиты работают во всех муниципалитетах Ямала.

Поддержке семей военнослужащих огромное внимание уделяет и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, чтобы принимать те меры поддержки, которые действительно нужны семьям. С матерями и супругами военнослужащих он встречался накануне Международного женского дня.

Сегодня в отношении семей участников СВО на Ямале уже организовано предоставление адресной помощи во всех муниципалитетах. На местах есть координаторы по сопровождению участников СВО и членов их семей из числа заместителей глав муниципальных образований, депутатов, специалистов органов соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Всего в округе действует около 40 мер поддержки для военнослужащих и их семей, в их числе — бесплатные спортивные и культурные секции для детей, помощь в организации летнего отдыха, налоговые льготы, помощь в поиске работы для супруг, оказание юридической, психологической помощи, единовременная выплата бойцам в размере 300 тысяч рублей и другие. Введен реабилитационный сертификат для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, 25 человек уже получили его. Также вернувшиеся из зоны СВО ямальцы смогут бесплатно заниматься в спортзалах.

Напомним, общественная организация «Комитет семей воинов Отечества» появилась в стране в конце 2022 года. Создание штабов комитета во всех регионах России поддержал президент Владимир Путин.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0