http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО увеличили выплаты по программе «Сотрудничество» | Север-Пресс

0

1

В ЯНАО увеличили выплаты по программе «Сотрудничество»

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в ближайшие дни начнется первая в этом году выдача сертификатов на покупку жилья на юге Тюменской области по программе «Сотрудничество». Благодаря изменениям, действующим с 2022 года, выплаты значительно выросли.

В муниципалитеты с начала года уже направили 41 сертификат, его выдадут участникам программы в Лабытнанги, Ноябрьске, Пуровском и Тазовском районах.

Приоритетным правом на соцвыплату пользуются ямальцы, живущие в аварийном жилье. В 2022 году программой «Сотрудничество» воспользовались 689 семей, из них 105 жили в аварийных домах.

Средняя рыночная стоимость квадратного метра, которая используется для расчета выплаты, выросла. Сейчас она составляет 91 249 рублей, отметила Жанна Часовских, специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Это позволяет снизить собственные расходы в случае, если стоимость желаемого жилья превышает размер социальной выплаты.

Жанна Часовских

специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

В профильном департаменте отметили, что это второе повышение с начала прошлого года. До конца 2021-го для расчета использовали стоимость квадратного метра в 48 296 рублей.

Мера поддержки способствует реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Программа «Сотрудничество» традиционно пользуется популярностью у ямальцев. В последние годы благодаря вниманию окружных властей и поддержке правительства Тюменской области число получателей сертификатов выросло. С 2018 года программой воспользовались 3529 семей, в том числе 474 семьи, живущие в аварийном жилье. Всего с 2005 года участниками программы стали 4660 семей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

1