http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО в природном парке Ингилор добровольцы завершили реконструкцию ограждения для овцебыков | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО в природном парке Ингилор добровольцы завершили реконструкцию ограждения для овцебыков

Читать «Север-Пресс» в

Группа добровольцев возвратилась из природного парка Ингилор, где активисты в течение недели помогали реконструировать ограждения для содержания овцебыков. Это была последняя добровольческая миссия в этом году.

В Ингилоре оборудовано два вольера, в них в полувольных условиях содержится более сотни овцебыков. Протяженность каждого кораля – 10 километров. От возможной встречи с хищниками копытных отделяет ограждение, местами требующее ремонта. Его восстановлением и занимались участники добровольческих миссий, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Волонтеры пробыли в заповеднике с 20 по 26 сентября, они помогали в реконструкции вольера и участвовали в съемках документального фильма.

По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий и мониторинга животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталия Борисюка, участие добровольцев в деятельности особо охраняемых природных территорий округа показало отличный результат. Волонтеры познакомились с современником мамонтовой фауны, увидели красоту ямальской природы.

Добавим, организаторами акции стали Арктический центр добровольчества и служба по охране биоресурсов Ямала. Поступило 130 заявок на участие из 30 городов России, Белоруссии и Казахстана. Конкурс составил 11 человек на место. Первые активисты отправились на кордон Морозова в конце августа. Тогда шесть волонтеров восстановили три километра вольера. Столько же отремонтировала и вторая группа.

В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, площадь парка была увеличена до 921 986 гектаров. Питомник овцебыков в Ингилоре признан самым крупным в мире. Еще есть два специализированных резервата в Канаде и один на Аляске, уступающие по количеству животных ямальскому.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0