http://Top.Mail.Ru
На Ямале возобновил деятельность региональный Союз потребителей | Север-Пресс

0

0

На Ямале возобновил деятельность региональный Союз потребителей

Читать «Север-Пресс» в

Общественники помогают ямальцам разобраться в нюансах законодательства и защитить свои интересы в суде. В автономном округе возобновил работу региональный Союз потребителей.

Общественная организация была создана в феврале 2009 года и успешно работала 10 лет. За это время удалось помочь 1500 обратившимся в союз жителям и организациям региона.

Потом в работе регионального объединения общественников случился перерыв. Как пояснил председатель правления Союза потребителей Ямала Виктор Мухин, члены организации и эксперты участвовали в деятельности союза на безвозмездной основе, совмещать основную работу и общественную нагрузку не всегда получалось.

В конце 2022 года удалось собрать новую команду, в которую входят пять экспертов с высшим юридическим образованием и опытом работы в различных отраслях. Сферы консультаций варьируются от услуг ЖКХ до случаев покупки некачественных товаров. Часть услуг предоставляют за практически символическую плату, которая идет на возмещение затрат. К примеру, подготовка искового заявления ямальцу обойдется в 500 рублей.

Обратиться за помощью к общественникам могут все желающие. Здесь помогут разобраться в законодательстве, выяснить, было ли нарушение прав потребителя, при необходимости помогут составить исковое заявление и представят интересы гражданина в суде.

Первые успехи уже есть. Общественники помогли салехардцу, которому в банке навязали кредит в два раза больше планируемого, плюс оформили две страховки, которые также включили в сумму, подлежащую возврату. Суд встал на сторону потребителя, сейчас общественники ждут, когда решение вступит в законную силу.

Пока мы справляемся своими силами, но в дальнейшем, возможно, понадобится помощь волонтеров-юристов. Планируем привлекать студентов, обучающихся в вузах по специальности юриспруденция, готовы будем пригласить их для прохождения практики.

Виктор Мухин

председатель правления Ямало-Ненецкой региональной общественной организации «Союз потребителей»

Подробную информацию о деятельности союза можно получить в его сообществе во «ВКонтакте», а также по телефону в Салехарде +7 (902) 816-41-25.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0