http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО вручили награды в честь 100-летия гражданской авиации | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО вручили награды в честь 100-летия гражданской авиации

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде в честь 100-летия гражданской авиации, которое отмечается в стране 9 февраля, поздравили ветеранов и работников отрасли.

Почетные грамоты и благодарности губернатора ЯНАО, знаки отличия, медали и почетные звания «Заслуженный работник транспорта ЯНАО» получил 31 человек.

Среди награжденных — бывшие и действующие сотрудники Надымского авиапредприятия, авиакомпании «Ямал», аэропорта Салехарда и другие.

К примеру, экс-командира Надымского объединенного авиаотряда Николая Малышенко наградили знаком отличия «За заслуги перед Ямалом». Северянин начал работать в округе в 1975 году авиационным инженером.

Это был период первооткрывателей. Тогда в Надымском районе не было ни одной дороги или просеки, а делать требовалось многое. Как раз открывалось Медвежинское месторождение, на которое все доставляли вертолетами и грузовыми самолетами. Суда взлетали и приземлялись круглые сутки.

Сейчас в Надыме и в целом по округу все красиво обустроено — бетонные взлетно-посадочные полосы, кругом асфальт и много дорог. Ямал развивается!

Николай Малышенко

ветеран Надымского авиапредприятия

А его коллега Сергей Вовченко, приехавший в 1977 году в Салехардский объединенный авиаотряд, отвечал за безопасность полетов, в частности вел расшифровку бортовых самописцев. Его большой труд отметили медалью за вклад в развитие арктического региона.

Для меня авиация — это вся моя жизнь, я и сейчас не бросаю любимое дело, занимаюсь программированием, общаюсь с молодыми коллегами.

Сергей Вовченко

ветеран АТК «Ямал»

Как подчеркнул на торжественно церемонии заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, нет ни одной отрасли, которая бы внесла такой огромный вклад в освоение Сибири и Арктики, как авиация.

Эти люди были первыми на месторождениях, привозили первых геологов, строителей, газовиков. И сегодняшнее благополучие округа неразрывно связано с тяжелым и рискованным трудом авиаторов.

Александр Мажаров

заместитель губернатора ЯНАО

На Ямале авиация круглый год надежно связывает муниципалитеты округа с другими регионами страны, с труднодоступными, отдаленными населенными пунктами.

Развитие гражданского авиасообщения ведется при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова. В частности, субсидируется 42 межрегиональных и 30 межмуниципальных направлений, из них 28 — вертолетные. Для детей многодетных ямальских семей действует льготный тариф на авиабилеты.

Сейчас в регионе работают семь аэропортов, через которые ежегодно по внутренним и межрегиональным маршрутам перевозятся сотни тысяч пассажиров, почта и грузы.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0