http://Top.Mail.Ru
В магазине Салехарда проверили качество детских люлек и автокресел | Север-Пресс

0

0

В магазине Салехарда проверили качество детских люлек и автокресел

Читать «Север-Пресс» в

В «Детском мире» Салехарда оценили качество детских удерживающих устройств, предназначенных для использования в автомобилях. Рейд провели координатор проекта «Крепкая семья» Анастасия Казанцева и руководитель общественной организации «Семья Арктики» Ольга Дружинина.

Администрацию магазина попросили предоставить необходимые сертификаты на реализацию автокресел, информацию об изготовителях и поставщиках.

По закону, дети младше семи лет должны ездить в машине только в специальных удерживающих устройствах – люльках и автокреслах. Эти устройства оборудованы ремнями безопасности. Ребенка от семи до 12 лет на заднем сидении можно возить без них, но пристегнутого штатным ремнем.

Как отметила региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая России» Анастасия Казанцева, некоторые родители используют альтернативу – направляющие лямки, адаптеры и «треугольники», а это запрещено правилами дорожного движения.

«Но эти средства до сих пор встречаются в продаже в маленьких и в крупных сетевых магазинах, – сообщила она. – Главная цель общественного мониторинга – выявить торговые точки, реализующие суррогаты детских удерживающих устройств. Каждый, кто продает такие товары, нарушает закон, а те автолюбители, которые их приобретают, – экономят на детской безопасности».

Такие рейды сейчас проходят по всему Ямалу. После проверок собранные фотоматериалы по реализации детских удерживающих устройств в магазинах округа направят в Росстат.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0