http://Top.Mail.Ru
В Надымском районе семьи с детьми смогут приобретать доппитание по электронному сертификату | Север-Пресс

0

0

В Надымском районе семьи с детьми смогут приобретать доппитание по электронному сертификату

В ЯНАО в мае начнется пилотный проект по обеспечению льготников доппитанием

Читать «Север-Пресс» в

Семьи с детьми в Надыме и Пангодах с мая смогут воспользоваться специальным электронным сертификатом для приобретения дополнительного питания.

Сертификат полагается беременным и кормящим женщинам при наличии медицинских показаний, малышам в возрасте до трех лет при наличии медпоказаний, из малоимущих семей либо с инвалидностью. Мера также распространяется на детей участников СВО до трех лет. Номинал сертификата варьируется в зависимости от льготной категории и составляет 800, 2000 и 6500 рублей. На эти деньги ямальцы смогут приобрести молочные продукты, каши, консервы, пюре, соки. Всего в список входит, как отметила пресс-служба губернатора ЯНАО, 20 наименований. Планируется, что проект начнется 1 мая.

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская пояснила, что сегодня питание льготникам выдается на базе медицинских и иных учреждений, и у северян нет возможности выбрать производителя продукции.

Благодаря нововведению граждане сами смогут самостоятельно приобретать питание по своим вкусовым предпочтениям. Важно: каждый месяц номинал сертификата будет обновляться. Возможность копить средства не предусмотрена.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Электронный сертификат оформят беззаявительно в системе «Единая карта жителя Ямала». Он привязывается к любой банковской карте платежной системы «Мир». Купить продукты с помощью сертификата можно будет на маркетплейсе «Ozon» и в сетях продовольственных магазинов. Перечень последних определяется. Если проект докажет свою востребованность, его распространят по всему региону.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0