http://Top.Mail.Ru
В Салехарде активнее предлагают кандидатов в новый состав Общественной палаты ЯНАО | Север-Пресс

0

0

В Салехарде активнее предлагают кандидатов в новый состав Общественной палаты ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

От некоммерческих организаций Ямала ждут кандидатов в региональную Общественную палату. Пока больше всего делегатов из Салехарда. Последний день приема документов — 21 февраля. Об этом председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин рассказал сегодня, 30 января, на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс».

Состав Общественной палаты ЯНАО обновляется каждые три года, в ней всего 30 мест. Право выдвижения имеют только некоммерческие организации, действующие в регионе. Кандидат должен быть старше 18 лет с активной гражданской позицией, причем он не можем быть представителем органов госвласти, местного самоуправления или депутатом. Партийцам, если их утвердят, придется приостановить членство на время общественной работы.

Предлагаю нашим некоммерческим объединениям не упустить свой шанс и выдвинуть кандидатуры в состав Общественной палаты Ямала.

Дмитрий Заякин

председатель Общественной палаты ЯНАО

За неделю после старта нынешней заявочной кампании поступили документы от 16 организаций. Больше всего — из Салехарда (6 человек), Ноябрьска (3 кандидатуры) и Нового Уренгоя (2 кандидатуры). Еще в пяти городах и поселках выдвинули по одной кандидатуре. Последний день приема документов  — 21 февраля.

При предыдущей ротации, в 2020 году, было 49 претендентов.

Каждый состав утверждается частями. Десять человек из предложенных региональными отделениями общероссийских или межрегиональных общественных объединений выбирает губернатор ЯНАО. Еще столько же определяет Законодательное Собрание ЯНАО из кандидатур региональных общественных объединений. Эти уже избранные 20 человек решают, кто войдет в палату из делегатов местных общественных организаций. Список НКО Ямала размещен на сайте Общественной палаты..

Новый состав станет известен в середине апреля. Итоги предыдущего трехлетия подведут в конце февраля в Тарко-Сале.

Полная версия пресс-конференции доступна на странице «Север-Пресс» во «ВКонтакте».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0