http://Top.Mail.Ru
В Салехарде наварили шурпы на рекорд России | Север-Пресс

0

0

В Салехарде наварили шурпы на рекорд России

В Салехарде установили рекорд России по количеству приготовленной в одном казане шурпы из оленины

Читать «Север-Пресс» в

Рекорд России установлен: в Салехарде на Дне оленевода в одной посуде приготовили 202 литра шурпы из оленины. Чтобы приготовить такой объем, организаторы заказали специальный казан.

Эксперт Книги рекордов России Анна Коненко перед началом приготовления взвесила все ингредиенты, которые должны быть по рецепту в шурпе. Всего понадобилось: оленины — 43 килограмма, картошки — 11 килограммов, моркови, лука и помидоров — по три килограмма. На готовку ушло около четырех часов. В то время пока шурпа готовилась, гостей гастрофестиваля успели угостить фаршированной щукой и ухой с фрикадельками.

«У каждого блюда есть карта. Она утверждена. Это не ряпушка, которую нужно было просто пожарить. Здесь мы проверили наличие ингредиентов и взвесили их, чтобы все соответствовало рецепту и объему. Измерили также объем казана. Все соответствует заявленным данным. Рекорд установлен», — пояснила эксперт Анна Коненко.

Это уже второй рекорд салехардских поваров в Книге рекордов России. Первый был поставлен в 2022 году на первом гастрофестивале. Тогда на площадке жарили ряпушку. Всего получилось 161 килограмм хрустящей рыбки.

Своими впечатлениями от событий первого дня праздника поделился глава Ямала в соцсетях.

Отлично провел субботу на Дне оленевода в Салехарде. Масс-старт и гонки на оленьих упряжках, этнобиатлон, снежный волейбол, северное многоборье — столько впечатлений, и все в одном месте. Спасибо тундровикам, что бережете культуру и щедро делитесь с горожанами своими многовековыми традициями.

Самое яркое на празднике — люди. Именно вы задаете здесь свое особое настроение. Решили с командой сделать подарок северянам — альбом со снимками профессиональных фотографов. Он пополняется сегодня и завтра. Заходите, ищите себя и родных, сохраняйте на память свой кусочек праздника!

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0