http://Top.Mail.Ru
В Салехарде определили самую быструю гонщицу на оленьих упряжках | Север-Пресс

0

0

В Салехарде определили самую быструю гонщицу на оленьих упряжках

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде 26 марта продолжается День оленевода. В самых зрелищных национальных состязаниях — гонках на оленьих упряжках мастерство показали женщины тундры.

На конкурс заявилось 12 участниц, поэтому судьи решили сделать два заезда. Тундровичкам предстояло промчаться на скорость полтора километра.

Для гонок женщины традиционно используют мужские упряжки — здесь нарты более легкие и олени сильнее.

Одна из участниц соревнований, Анна Лаптандер из Приуральского района, рассказала, что для заезда берут четыре или пять оленей.

Меньше нельзя — слишком медленно будут ехать, а если поставить больше оленей, то можно не справиться, и они понесут нарты. Специально оленей перед гонками не подкармливаем, они сами едят ягель — столько, сколько им нужно. Ну и конечно, каюру важно крепко держать упряжку и шест.

Анна Лаптандер

участница заезда упряжек из Приуральского района

В гонках победила Ольга Канева из республики Коми, ее упряжка преодолела дистанцию в полтора километра за 4 минуты 56 секунд. Северянке вручили сертификат от одного из местных магазинов. Второе место — у Антонины Тайшиной, третье заняла Домна Лаптандер.

Напомним, на Полябте продолжается День оленевода. В программе праздника — гонки на собачьих упряжках, этап чемпионата и первенства России по мотоциклетному спорту. Работают ярмарка, полевая кухня, выступают творческие коллективы, а тундровики борются за звание сильнейших в национальных видах спорта.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0